ISSN:2500-1566 (online)
ISSN: 2415-8739 (print)
16+
Известия Лаборатории древних технологий
Поиск по сайту

Профессиональное образование в городах Енисейской губернии во второй половине XIX - начале XX в. (по материалам сибирских газет)

Кискидосова Татьяна Александровна

2019 / Том 15 № 3 2019 [ ИСТОРИЯ ]

В статье рассматриваются материалы сибирских газет, освещавшие становление и развитие профессионального образования в Енисейской губернии во второй половине XIX - начале ХХ в. Отсутствие специальных профессиональных учебных заведений сказывалось на экономическом и культурном развитии региона. Периодическая печать достоверно и полно отражала нужды края и указывала на необходимость квалифицированных кадров в ремесленном производстве, золотопромышленности и торговле. Несмотря на противоречия по многим вопросам, авторы признавали важность и необходимость подготовки специальных кадров. Анализируются причины медленного развития профессионального образования в регионе. Рассматриваются различные типы специальных учебных заведений. Сеть профессиональных учебных заведений начала формироваться в губернском центре в конце XIX - начале ХХ в. Автор отмечает отсталость женского профессионального образования по сравнению с мужским. Местные органы власти отдавали приоритет развитию специальных учебных заведений, рассчитанных на мужскую часть населения. Женское профессиональное образование ограничивалось подготовкой педагогических и медицинских кадров. В целом сибирские газеты являются важным источником по изучению истории образования в Енисейской губернии в период модернизации.

Ключевые слова:

Енисейская губерния,модернизация,профессиональные школы,сибирские газеты,ремесленные училища,учительская семинария,коммерческая школа,фельдшерская школа,ученики,преподаватели,журналисты,Yenisei province,modernization,professional schools,Siberian newspapers,commercial schools,teacher's training seminary,business school,medical school,students,teachers

Библиографический список:

    Файлы:

    Язык

    Лицензия Creative Commons
    Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.
    Количество скачиваний:12332