ISSN:2500-1566 (online)
ISSN: 2415-8739 (print)
16+
Известия Лаборатории древних технологий
Поиск по сайту

Педагог-художник М.Д. Воронько

Малкина Лариса Николаевна

2020 / Том 16 № 4 2020 [ ПЕРСОНАЛИЯ ]

В статье рассматриваются основные аспекты биографии М.Д. Воронько, годы учебы, становления его, как художника, педагога. Представлены уникальные автобиографические записи воспоминаний Михаила Даниловича о детстве, отрочестве, юности, о родных и близких, о тяжелом периоде войны и послевоенного времени. Описываются годы учебы М.Д. Воронько в художественном училище в городе Алма-Ате и в Харьковском государственном художественном институте, воспоминания об учителях и наставниках, повлиявших на дальнейшее его становление как художника и педагога. Анализируется материал Государственного архива Иркутской области. На основе справок по изобразительному искусству в Прибайкалье и исторических справок о художниках Иркутской области представлен материал о художественной среде Иркутска в изучаемый период. Даны сведения о художественной школе Иркутска. Освещается методика преподавания Михаилом Даниловичем в Иркутском художественном училище и его работа в Иркутском областном художественном фонде в качестве художника и главного художника фонда. Представлен материал о достижениях Михаила Даниловича как художника и как педагога, а также об его учениках и их достижениях. Кратко описывается история создания высшего художественного образования в Иркутске, а также история создания кафедры монументально-декоративной живописи и кафедры дизайна в ИрГТУ, активное участие в их развитии Михаила Даниловича Воронько. Представлен материал о педагогической деятельности М.Д. Воронько: освещаются основные принципы и особенности его педагогической системы, методики преподавания живописи, а также задачи воспитания в ученике художника. Проведен анализ выставочной деятельности художника Воронько и его учеников. В результате исследования архивных материалов, источников СМИ и личного общения с учителем, был собран и уточнен биографический материал о выдающемся педагоге-художнике, заслуженном работнике культуры Михаиле Даниловиче Воронько. Сведения могут быть использованы в изучении культуры и художественного образования в России.

Ключевые слова:

Михаил Данилович Воронько,культура,иркутские художники,образование,художественная школа,ученики,педагогическая система,методика преподавания,педагогическая задача,кафедра монументально-декоративной живописи,выставки,искусство

Библиографический список:

  1. Воллар А. Ренуар. М.: Республика, 1995. 255 с.
  2. Делакруа Э. Дневник Делакруа. В 2 т. М.: Издательство Академии художеств СССР, 1961. Т. 1. 454 с. ; Т. 2. 441 с.
  3. Коровин К. Письма. Документы. Воспоминания. М.: Издательство Академии Художеств СССР, 1963. 526 с.
  4. Коровин К. Константин Коровин вспоминает. М.: Изобразительное искусство, 1990. 607 с.
  5. Ковалевская Т.М. Крамской об искусстве. М.: Изобразительное искусство, 1988. 176 с.
  6. Малкина Л.Н. Художественная жизнь Иркутска 1932-2000 гг.: монография / Л.Н. Малкина. Иркутск: Изд-во ИрНИТУ, 2015. 235 с.
  7. Уистлер Дж.М. Изящное искусство создавать себе врагов. М.: Искусство, 1970. 287 с.
  8. Шадрина А.С. История Кузнецка ХVII - начала ХХ в. Новокузнецк: Кузнецкая крепость, 1998. 36 с.
  9. Шегаль Г.М. Колорит в живописи. М.: Искусство, 1957. 72 с.

Файлы:

Язык

Лицензия Creative Commons
Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.
Количество скачиваний:18062