ISSN:2500-1566 (online)
ISSN: 2415-8739 (print)
16+
Известия Лаборатории древних технологий
Поиск по сайту

«Об отдельных настроениях командного состава и красноармейцев»: политическая работа в 1920-1940 годы (по документам воинских соединений в Сибири)

Новиков Павел Александрович , Суханова Мария Сергеевна , Трофименко Сергей Владимирович

2019 / Том 15 № 4 2019 [ ИСТОРИЯ ]

В статье рассматривается партийно-политическая работа в Красной армии на основе документов воинских соединений, дислоцированных в Сибири. Привлекаемые источники позволяют существенно скорректировать сложившиеся в историографии представления, показав тесную взаимосвязь процессов в обществе и Вооруженных силах. Охарактеризована источниковедческая и историографическая ситуация, причем по различным периодам отечественного военного строительства. Коммунистическая партия аккумулировала доступную информацию об общественных процессах, включая обстановку внутри воинских коллективов. Важным параметром партийных документов является то, что они составлялись для внутреннего использования и отражают не только достижения, но и проблемы. Оцениваются итоги государственной политики конца 1930-х гг. по идейной подготовке советского народа к будущей войне. Бравурные песни настраивали на самоуверенный лад, являлись верхушкой «айсберга» политической работы в войсках, общее значение которой и призвана оценить данная статья. Особенности усилий политработников рассмотрены по пяти хронологическим срезам: 1922 г., 1924 г., 1940 г., период Великой Отечественной войны, 1946 г. Особое внимание уделено раскрытию содержания политической работы на низовом уровне, процитирована ее менявшаяся риторика и обобщена динамика приоритетов.

Ключевые слова:

коммунистическая партия,партийная и политическая работа,Красная армия,политработники,донесения,повседневность,адаптация,гибкость,риторика,Communist Party,party and political work,Red Army,political workers,reports,everyday life,adaptation,flexibility,rhetoric

Библиографический список:

    Файлы:

    Язык

    Лицензия Creative Commons
    Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.
    Количество скачиваний:12199